#Cronaca Rosa | 07/07/2022

I diplomati del Centro studi bancari Villa Negroni

La cerimonia dei diplomi si è svolta martedì 28 giugno a Villa Negroni a Vezia. Sono 178 gli studenti che hanno terminato la loro formazione in ambito bancario e ad alcuni di loro sono andati dei premi.

Cominicamo con i riconoscimenti assegnati.

Premio Associazione bancaria ticinese (Abt): Gianluca Rossi (CAS Wealth Management), Emanuela Cardone (CAS Compliance in Financial Services), Nicola Mistri (Fit for credit products – Clientela privata), Sara Baranzini (Basics in Banking+Finance).

Premio Federazione Ticinese delle Associazione dei Fiduciari: Corinne Agustoni (Basics in fiscalità svizzera). Premio Annual formum assicurazione (Afa) Ticino: Giulia Pinoja (Intermediario assicurativo AFA PRO).

Premio Associazione Svizzera Diplomati in Assicurazione: Gianluigi Pagano (Attestato federale di specialista in assicurazione).

 

Nella foto, da sinistra: Franco Citterio (direttore dell’Associazione bancaria ticinese) con i vincitori del Premio Associazione bancaria ticinese Nicola Mistri, Emanuela Cardone, Gianluca Rossi e Sara Baranzini.

 

Di seguito pubblichiamo l'elenco completo dei diplomati

Basics in Banking+Finance: Abbiati Gioele, Baranzini Sara, Camponovo Alice, Capitanio Giada, Guzzi Raoul, Müller Marco, Pedrini Vera.

Fit for credit products – clientela privata: Andreotti Giovanni, Mistri Nicola, Rossetti Tamara, Russomanno Sara.

Fit for credit products – clientela aziendale: Huter David.

Fit for financial products – Prodotti tradizionali: Maestrini Sofia, Perpellini Mattia, Sole Laura.

Fit for financial products – Prodotti finanziari tradizionali alternativi: Sole Laura.

Fit for digital business: Bruatti Luca, Villoresi Luca.

Fit for banking operations: Casoni Michele, Nikolic Djordje, Testoni Monica

Fit for sustainable finance: De Rossa Lia, Lietti Giovanni Müller Kathy.

Consulente Aziendale Certificato, clientela PMI (SAQ; ISO 17024): Bertaggia Vanessa, Brignoni Mosè, Ceraudo Andrea, Comisetti Luca, Crottogini Luca, Dericci Donald, Flückiger Sharon, Giudicetti Gregor, Graves Anthony, Loiero Lorenzo, Loutsch Marie-Anne, Maghenzani Sandro, Ovayolu Dilan, Pizzetti Andrea, Salini Stefania.

Consulente Retail Banking Certificato, clientela privata (SAQ; ISO 17024): Barudoni Irene, Poggi Giada, Scheiwiller.

Consulente Retail Banking Certificato, clientela individuale (SAQ; ISO 17024): Ambrosini Elia, De Bernardi Diego, De Palma Gianossi Bernadette, Faresin Federica, Maccanelli Tamara, Molo Guidotti Giada, Ventura Francesco.

Certified Wealth Management Advisor (SAQ; ISO 17024): Bellantoni Antonio, Bernasconi Alessio, Colpo Gianluca, Foglia Dario, Gianossi Dario, Kovacev Gjorgi, Pagani Aleksandar, Schmiedgen Michael, Silacci Mauro, Vedova Giada, Vitale Luca.

Diploma di Consulente Finanziario IAF: Capodaglio Mattia, Carloni Giovanni, Codoni Lorenzo, Dalle Carbonare Sante, De Giambattista Stefano, Facchinetti Gabriele, Formato Alessandro, Galati Rando Enea, Ghitti Angelo, Lavigna Carmine, Lucadamo Nino, Martinez Angelo, Petrovic Boban, Pezzotti Massimo, Serrao Santo, Travaglini Francesco, Vrioni Mereme Sara.

CAS Compliance in Financial Services: Bastiani Delia, Cardarilli Antonella, Cardone Emanuela, Cavuoto Barbara, Di Tuccio Michele, Erba Paolo, Laurino Elisabetta, Maggioni Eleonora, Parisi Paola, Tallarico Valeria, Tronconi Alessandro.

CAS Paralegal: Bartolomei Alessandro, Bottini-Zanini Katia, Busnari Patrizia, Debernardi-Scascighini Claudia, Del Re Antonella, Luraschi Liberatore Monica, Maciocci Patrizia, Molteni Jasmine, Zanon Giovanna.

CAS Fidleg Officer: Carlini Guia, Dalla Bona Valentina, Ferlito Natascia, Logrillo Paolo, Martinoia Michela, Meni-Poma Sabrina, Pruiti Andrea, Ratti-Braunwalder Serena, Rinaldi Nik, Rizzi Fabrizio, Semini Cleto, Starcevic Sanel, Vanella Veronica Micaela.

CAS Risk Management in Banking and Asset Management: Cavinato Alessandro, Ferri Maurizio, Gualdi Alessandro, Leonardi Bruno, Marcotti Ludovica, Pianezzi Egeo, Skoric Mladen.

CAS Wealth Management: Antognoli David, Carcaterra Alessandro, Falcone Livio, Fazio Christian, Melo Andrea, Rocca Fabio, Rossi Gianluca, Simona Alessia, Vuocolo Irma.

FIDLEG: certificazione per fornitori di servizi finanziari: Butti Emiliano, Fontanella Alfredo, Petrini Matteo.

Esercizio professionale dell'attività di trustee: Bonaldo Arianna, Stangalini Marco.

Basics in audit: Annicchiarico Francesco, Ballerini Gianluca, Balzaretti Federico iuseppe Ferrari SA, Lerro Angela.

Basics in fiscalità svizzera: Agustoni Corinne, Askari Sanaz, Bossi Clara, D'Amico Giovanna, Komljenovic Fiamma, Marjanovic Sladjana, Pulcini Nicole, Terrana Diego.

Assistente del gestore e del consulente Wealth Management: Caldelari Evelina, Carcaterra, Florio Alice, Kleis Denisa, Sormani Gaia, Tognetti Monica.

Investimenti collettivi di capitale svizzeri ed esteri: Castelletti Chiara, Ghidini Fabrizio.

Basics in assicurazioni sociali: Davino Robin, Leone Silvana.

Attestato federale di specialista in assicurazioni: Ameti Behare, Burcheri Davide, Ferrari Alessia, Gianni Katia, Locarnini Nicola, Morotti Luca, Panizza Fabrizio, Pagano Gianluigi, Spartano Carmine.

Intermediario assicurativo AFA (Autunno 2021): Boscolo Pier Giorgio, Ludwa Aylin, Peres Alessandra Francesca.

Intermediario assicurativo AFA (Inverno 2021-2022): Bono Alessandro, Buono Davide, Cantarelli Giorgia, Cremona Simone, Pinoja Giulia.

Intermediario assicurativo AFA: CONVIT TICINO SA: Barberio Sara, Caria Mirko, De Maria Gianluca, Ferraro Giovanni, Meda Alessandra, Moscianese Luca, Piracini Moreno, Pirola Pietro, Zanta Elisa.

Leggi tutto l'articolo
sull'edizione del 08.07.2022

Accedi per leggere Abbonati

#Cronaca Rosa